Sexta, 20 de setembro de 2018
86 99570 3774 - Atual Sistema de Comunicação CNPJ 17.061.655/0001-72

31º

Min 24º Max 37º

Parcialmente nublado

Barras - PI

às 21:35
Cultura

12/09/2018 ás 11h24

Redação II

Barras / PI

CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU CACTO DE OURO 2018
Selecionados 13° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões
CONFIRA OS INDICADOS AO TROFÉU CACTO DE OURO 2018
Reprodução

 


 


Floriano PI - O Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões em sua 13ª Edição encerrou suas inscrições dia 10 de agosto de 2018 e a comissão de seleção esteve reunida de 20 de julho a 15 de agosto de 2018, quando finalizaram seus trabalhos, anunciando no Cine-Teatro-Escola ESCALET em Floriano/PI os concorrentes deste ano nas diversas categorias (confira o resultado abaixo).



A comissão selecionou para Mostra Competitiva cinco longas-metragens ficção e documentário, cinco curtas-metragens ficção, seis curtas-metragens animação e cinco curtas-metragens documentários e 50 filmes para as Mostras Não Competitivas. Totalizando 70 filmes selecionados de todo o Brasil.



O Encontro acontecerá de 14 a 18 de Novembro de 2018 na cidade de Floriano – PI com o objetivo de divulgar, exibir e premiar obras audiovisuais de curtas e longas-metragens de ficção ou documentários, apresentando uma parcela significativa da recente produção brasileira; formar uma plateia consciente, com reunião de profissionais de cinema, discutindo questões pertinentes ao tema, promovendo encontros, seminários, debates, oficinas, palestras, cursos de formação teórica e prática, além de contribuir para difusão das obras selecionadas.


 


Ao todo foram inscritos 23 Curtas – Metragem Animação, 96 Curtas – Metragem Documentário, 182 Curtas – Metragem Ficção e 57 Longas – Metragem Ficção e Documentário, totalizando 358 filmes inscritos.  A coordenação agradece a todos os inscritos pela colaboração ao terem enviados os seus filmes com o intuito de que esses fossem exibidos no evento, pois ao fazerem isso engrandeceram o projeto e consequentemente contribuíram para o crescimento do nível do cinema nacional.


 


O 13° Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões será realizado de 14 a 18 de Novembro, na cidade de Floriano/PI. É realizado pela Escalet Produções Cinematográficas. Patrocínio do Credshop, Sistema de Incentivo Estadual à Cultura/SIEC, Secretaria de Estado de Cultura do Piauí/SECULT, Governo do Estado do Piauí.


 


Informações – (89) 99984 5455 (TIM e WHATSAAP) e (89) 99419 1989 (CLARO)


 


13º ENCONTRO NACIONAL DE CINEMA E VÍDEO DOS SERTÕES


DE 14 A 18 DE NOVEMBRO DE 2018


FLORIANO – PI


 


SELECIONADOS E INDICADOS AO TROFÉU CACTOS DE OURO 2018


 


MOSTRA COMPETITIVA


 


FILMES DE LONGA-METRAGEM FICÇÃO E DOCUMENTÁRIO NACIONAL


 


- Melhor Filme


Bando, Um Filme De: – Salvador/BA


O Barco – Fortaleza/CE


Ferrugem – Curitiba/PR


Rebento – João Pessoa/PB


O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Diretor


Lázaro Ramos e Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA


Petrus Cariry - O Barco – Fortaleza/CE


Aly Muritiba - Ferrugem – Curitiba/PR


André Morais – João Pessoa/PB


Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Ator


Rômulo Braga - O Barco – Fortaleza/CE


Geovanni de Lorenzi - Ferrugem – Curitiba/PR


Rafael Canedo - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Atriz


Verônica Cavalcanti - O Barco – Fortaleza/CE


Tiffany Dopke - Ferrugem – Curitiba/PR


Ingrid Trigueiro - Rebento – João Pessoa/PB


Kamila Pistori - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Roteiro


Lázaro Ramos - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA


Rosemberg Cariry, Firmino Holanda e Petrus Cariry - O Barco – Fortaleza/CE


Aly Muritiba e Jessica Candal - Ferrugem – Curitiba/PR


André Morais - Rebento – João Pessoa/PB


Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Fotografia


Susan Kalik e Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA


Petrus Cariry - O Barco – Fortaleza/CE


Rui Poças - Ferrugem – Curitiba/PR


João Carlos Beltrão - Rebento – João Pessoa/PB


Ian Ruas - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Design de Produção


Sergio Silveira - O Barco – Fortaleza/CE


Tiago Marques - Ferrugem – Curitiba/PR


Jorge Bweres - Rebento – João Pessoa/PB


Teca Fichinski - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Montagem


Thiago Gomes - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA


Petrus Cariry e Firmino Holanda - O Barco – Fortaleza/CE


João Menna Barreto - Ferrugem – Curitiba/PR


Ely Marques e André Morais - Rebento – João Pessoa/PB


André Índio e Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Trilha Musical


Jarbas Bittencourt - Bando, Um Filme De: – Salvador/BA


João Victor Barroso - O Barco – Fortaleza/CE


Eli-Eri Moura - Rebento – João Pessoa/PB


Oswaldo Montenegro - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Caracterização


Amaro Bezerra - O Barco – Fortaleza/CE


Williams Muniz - Rebento – João Pessoa/PB


Ancelmo Saffi -O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Figurino


Lana Patrícia - O Barco – Fortaleza/CE


Valeria Stefani - Ferrugem – Curitiba/PR


Malu Cavalcanti e Angélica Lemos - Rebento – João Pessoa/PB


Teca Fichinski - O Vale Encantado – Rio de Janeiro/RJ


 


FILMES DE CURTA-METRAGEM FICÇÃO NACIONAL


 


- Melhor Filme


Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Nomofobia – Caicó/RN


Amigo Oculto – Teresina/PI


O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Diretor


Rodrigo Batista - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Diego Tafarel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN


Junior França - Amigo Oculto – Teresina/PI


Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Ator


Enzo Gabriel - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Rafael Schaefer, Frederico Vittola e Rodrigo Shalako - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Evandro Costa - Amigo Oculto – Teresina/PI


Tonico Pereira - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Atriz


Aysha Nascimento - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Carina Dias - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Sabrina Farias - Nomofobia – Caicó/RN


Juliene Cabral - Amigo Oculto – Teresina/PI


Camilla Amado - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Roteiro


Rodrigo Batista - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Diego Tafarel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN


Junior França e Igor Lopes - Amigo Oculto – Teresina/PI


Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Fotografia


Eduardo Piagge - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Juliano Dutra e Lucas Ferreira - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Kennel Rogis - Nomofobia – Caicó/RN


Mayolly Sena e Herbson Capivara - Amigo Oculto – Teresina/PI


Marcelo Martins Santiago - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Design de Produção


Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Clarissa Virmond e Maiara Fantinel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN


Junior França - Amigo Oculto – Teresina/PI


Junior Paixão - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Montagem


Vinicius Prado Martins - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Gui Carpes e Jonatas Rubert - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Kennel Rogis - Nomofobia – Caicó/RN


Junior França - Amigo Oculto – Teresina/PI


Marcelo Martins Santiago, Eduardo Morotó, Rafael Karkow e Lucas H. Rossi - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Trilha Musical


Gustavo Foppa e Jonts Ferreira - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Thomas Prislac Jr. - Amigo Oculto – Teresina/PI


Beto Lemos - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Caracterização


Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN


Gabriel Arcângelo e Marcia Jeane - Amigo Oculto – Teresina/PI


Matheus Pasticchi e Paula Cunha - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


- Melhor Figurino


Fernanda Selva - Eu Sou O Super-Homem – São Paulo/SP


Maiara Fantinel - A Sombra Interior – Santa Cruz do Sul/RS


Coletivo Cinemando - Nomofobia – Caicó/RN


Augusto Santiago - Amigo Oculto – Teresina/PI


Carol Azevedo - O Vestido de Miryam – Rio de Janeiro/RJ


 


 


FILMES DE CURTA-METRAGEM DOCUMENTARIO NACIONAL


 


- Melhor Filme


Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA


Negrum3 – São Paulo/SP


Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE


Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS


Tem Criança no Repente – Teresina/PI


 


- Melhor Diretor


Roberto Augusto A. Pereira - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA


Diego Paulino - Negrum3 – São Paulo/SP


Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE


Marcela Schild - Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS


Eduardo Crispim - Tem Criança no Repente – Teresina/PI


 


- Melhor Roteiro


Roberto Augusto A. Pereira - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA


Diego Paulino - Negrum3 – São Paulo/SP


Daniel Ortega - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE


Marcela Schild e Diego Tafarel - Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS


Maria de Jesus Rufino - Tem Criança no Repente – Teresina/PI


 


- Melhor Fotografia


Paulo do Vale - Cantiliana e os Herdeiros do Mal de Lazaro – São Luís/MA


Leandro Caproni - Negrum3 – São Paulo/SP


Dainel Ortega e Yuri Rabid - Quanto Mais Longe Vou, Mais Perto Fico – Recife/PE


Lucas Ferreira - Que Som Tem A Distância? – Santa Cruz do Sul/RS


FONTE: Cinema dos Sertões

O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários
Veja também
Visão Política - F. Epaminondas

Visão Política - F. Epaminondas

Blog/coluna Análise sobre a política local, estadual e nacional. Jornalista e radialista, Francisco Epaminondas "o nenen".
© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium